12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рябова Татьяна Геннадьевна35
Россия, Ивановская обл., пос. Лежнево
2

Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание -ться и -тся в глаголах»



Урок русского языка в 4 классе по теме "Правописание -ться и -тся в глаголах"

Цель:

Закрепить знание структуры первого шага учебной деятельности и умения выполнять УУД, входящие в его структуру (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные).

Построить алгоритм правописания -ться и -тся в глаголах и сформировать первичное умение его применять.

Закрепить алгоритм правописания -ться и -тся в глаголах (общий случай) через выполнение заданий разных видов.

Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент.

- Встаньте прямо. Повернитесь к своему соседу по парте. Улыбнитесь. Пожелайте удачи друг другу. Я желаю вам отличного настроения, плодотворной работы на уроке и хороших оценок.

Настроимся на рабочий лад.
Слайд 1
На каждом уроке русского языка мы с вами узнаем что-то новое и интересное о языке. А писатель Константин Георгиевич Паустовский говорит так «Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни». А зачем это нам надо? Ведь вы уже умеете читать и писать.(Ответы детей). Я предлагаю продолжить такую вот фразу:
Слайд 2
Если мы будем хорошо знать язык, то сможем … (лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, и т.д.)
- А занимаемся мы всем этим на уроках русского языка.

- Константин Паустовский много писал о русской природе. Сейчас у нас за окном поздняя осень, нет ярких пятен – серо и темно. Давайте, добавим себе немного ярких воспоминаний – ещё недавно светило солнце, мы ходили в лес за ягодами, грибами.
- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте

Слайд 3 Меж грибами мухомор
Красотой
гордится.
Нечего гордиться –
Для супа не годится.

О каком летнем чуде идёт речь в стихотворении? (о мухоморе)

Кто догадался, какое слово мы сегодня будем писать на минутке чистописания?

2. Минутка чистописания.

М м Мухомор - Как образовано это слово? Какой способ? (сложение двух корней). Записать, выделить орфограммы.

Слайд 4

Меж грибами мухомор
Красотой
гордится.
Нечего гордиться –
Для супа не годится.

- Я прошу вас обратить внимание на выделенные слова.

Какой частью речи они являются? (глаголы)

- Что такое глагол? УМНИЦА
- На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме? (что делать?, что сделать?) МОЛОДЕЦ

3. Постановка учебной задачи.
- Ещё раз посмотрим на эти 2 слова. Что вы здесь видите интересного? (оканчиваются на тся, ться)

Почему? (Разные версии. Точно можно сказать? (нет)

- Появилась проблема. (ь и без ь)

Можем мы с вами прямо сейчас ответить на вопрос? (нет)

Значит это нужно изучить на уроке.

Это и будет темой нашего урока. Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание -тся и –ться в глаголах)

слайд 5
Те. что мы должны
понять на уроке? ( В каких случаях ться пишется с мягким знаком, в каких нет)

Правильно, это и будет наша цель.

Надо всё нам тут узнать
-тся и –ться, ну как писать?
И про мягкий знак хитрющий
Поскорее всё узнать.

Физкультминутка для глаз

4. Совместный поиск решения проблемы

1)Работа в парах
-Для того чтобы решить задачи урока и понять в каких случаях пишется ь, а в каких нет мы с вами проведём небольшое исследование.

Слайд 6

- У вас на парте карточка, на которой напечатаны слова. Разделите их на 2 группы, запишите в 2 столбика: кусаться, кусается, купаться, купается, стараться, старается

У каждой группы на парте: (разделим на 2 группы, запишем в 2 столбика)
Зададим, подпишем вопросы над столбиками……………………………………

Проверка: 1. Послушать ответы групп (кто попробует ответить, у кого также , а у кого не так) МОЛОДЦЫ

2. слайд 7 Давайте проверим по эталону

3. Обменяться карточками, оценить работу другой группы

Итак, какой вывод можно сделать? (Если в вопросе есть ь, значит, и глагол пишем с ь, если ь отсутствует в вопросе, значит, и глагол пишем без ь.)

Давайте, теперь определим правописание этих глаголов

Слайд 8 3 глагола: Кувыркает (?)ся, Улыбат(?)ся, Волнует(?)ся МОЛОДЦЫ

Мы в своём исследовании разобрались, в каких случаях нужно писать ь, а в каких нет.

- А, я вам хочу показать ещё один способ: слайд 9

1 столбик- (что делать?) – эти глаголы стоят в начальной форме на конце пишется Ь

2 столбик – (0н что делает? 3 лицо ед. или мн ч) Ь не пишется
Проверим правильность наших выводов, прочитав в учебнике на с. 115 рубрику «Тайны языка».

Слайд 10
Обобщение темы по таблице  Определение првописания – тся/ ться в глаголах

     По форме                                                                          По вопросу

 

- тся – 3 лицо, ед. или мн. ч.:                           что делает? кувыркается

Кувыркается, кувыркаются                              что делать? кувыркаться

- ться – начальная форма                         что делают? кувыркаются

глагола: кувыркаться


Вывод: Не только по форме слова можно определить с ь знаком пишется (-тся, -ться) и без него, но и по вопросам.

- Какой способ определения правописания вам легче запомнить (ответы детей).
Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: определив форму глагола или по вопросу.

Физминутка.

Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться,
Кашу съесть,
И на корточки присесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.


- Какие слова связанные с темой урока вы услышали в стихотворении? Объясните их правописание.

5. Первичное закрепление с проговариванием
- Работать будем у доски по цепочке, объясняя выбор правописания, пользуясь полученными знаниями.

Выполнение упражнения №1 стр.115 с комментированием у доски по цепочке (запиши слова в 3 столбика: 1) имена существительные; 2) глаголы в начальной форме; 3) глаголы в форме 3 лица)

умница          учиться        учится
столица       светиться    светится
курица          виться          клубится…

Сделайте вывод о написании  -тся или -ться у глаголов

Работа в группах: У ВАС на карточках в интересной форме представлены крылатые выражения. Давайте, вспомним, что это такое? (ответы детей). Крылатые выражения – образные, меткие выражения, вошедшие в общее употребление

Задание читает учитель, Вставить пропущенные буквы, объяснить значение крылатых выражений. (отвечать детям: Прочитать какие слова относятся к теме урока) слайд 11

Молодцы! Что объясняет?

6. Итог урока. Рефлексия.

Ребята, давайте снова посмотрим на строчки из стихотворения

Слайд 12 Меж грибами мухомор
Красотой
гордится.
Нечего гордиться –
Для супа не годится.
-Какая проблема стояла в начале урока? (Когда пишется –ться, а когда –тся)

-Теперь мы можем ответить на этот вопрос?
-Как вы думаете мы всё узнали о глаголе? (ответы детей)
-Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. Ещё в 4 классе, а затем и последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.

Слайд 13
-Оцените ещё свои достижения по критериям:

1.Тема усвоена
2.Тема усвоена ещё недостаточно
3.Тема ещё не усвоена
4.Научился применять правило
5.Научился ещё недостаточно
6.Ещё не научился применять


Выставление оценок за урок. Похвалить.
7. Домашнее задание: 1.с.115 правило, упр.4

2.Доп.задание: Найти пословицы и поговорки с глаголами на –ться и –тся (5)


 

Приложение:


 

Группа № 1

Вставить пропущенные буквы

Заблудит(?)ся в трёх соснах. Не разобрат(?)ся в простейших вопросах? В мире полно дураков и дурёх: Очень легко заблудит(?)ся в трёх соснах, Если считать не умеешь до трёх!

2.Объяснить значение, выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

Заблудиться в трёх соснах

- говорят об очень богатых людях, даже если у них кур вовсе нет

- не разобраться в чём-нибудь очень несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения

Группа № 2

1 . Вставить пропущенные буквы

Песок сыплется. Из деда сыплет(?)ся песок. И спать с обеда хочет(?)ся. Но надо потерпеть часок – внучку нужна песочница!

Объяснить значение, выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

Песок сыплется

- чаще всего хорошее место работы, тихое и не требующее от человека особых усилий

- говорят об очень старом, дряхлом человеке

- вспомнить старые навыки, заняться тем, чем давно не занимался

Группа № 3

1. Вставить пропущенные буквы

Душа нараспашку. У Васи Петрова - Душа нараспашку. Пусть он застегнёт(?)ся – мне жалко бедняжку. Красует(?)ся он, а потом пожалеет. Когда от простуды душа заболеет!

2.Объяснить значение, выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

1. Вставить пропущенные буквы

Яблоку негде упасть. Ходит нынче на природу пропасть всякого народу: Рыбаков хоть пруд пруди, а червя пойди найди! Ни в лесу не заблудит(?)ся, ни в горах тебе свалит(?)ся. Там туристы – шасть да шасть! – негде яблоку упасть!

2.Объяснить значение, выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

Яблоку негде упасть

- верный признак того, что вас пытаются обмануть

- потерять желание что-либо делать

- выражение говорит о большом скоплении людей или вещей

Разделите слова на 2 группы, запишите в 2 столбика. Подпишите вопросы над столбиками

кусаться, кусается, купаться, купается, стараться, старается

Разделите слова на 2 группы, запишите в 2 столбика. Подпишите вопросы над столбиками

кусаться, кусается, купаться, купается, стараться, старается

2. . Вставить пропущенные буквы

Рождённый ползать летать не может «Рождённый ползать летать не может»

Жуки смеют…ся: вот скажут тоже…

Понятно, в жизни не всем везёт, но жук летает. И жук ползёт!

Объяснить значение, выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

- вспомнить старые навыки, заняться тем, чем давно не занимался

- не каждый человек может выполнить какие то героические поступки

- означает, что кто-то испытывает сильное желание подраться

Душа нараспашку. У Васи Петрова - Душа нараспашку. Пусть он застегнёт…ся – мне жалко бедняжку. Красует…ся он, а потом пожалеет. Когда от простуды душа заболеет!

Объяснить значение, выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

Душа нараспашку

- подстроить втихомолку какую-нибудь неприятность, гадость

- уравнивать всех, не считаясь с различиями

- чистосердечный, прямодушный, откровенный человек

Группа № 1

Исправить ошибки в тексте крылатой фразы:

Рождённый ползать летать не может

«Рождённый ползать летать неможет»

Жуки смеются: вот скажут тоже…

Панятно, в жызни не всем везёт, но жук литает. И жук палзёт!

Выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

- вспомнить старые навыки, заняться тем, чем давно не занимался

- не каждый человек может выполнить какие то героические поступки

- означает, что кто-то испытывает сильное желание подраться

Группа № 2

Исправить ошибки в тексте крылатой фразы:

Песок сыплется.

Из деда сыплется песок. И спать с обеда хочется…

Но надо патерпеть чисок – внучьку нужна песошница!

Выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

- оказаться в затруднительном положении

- вспомнить старые навыки, заняться тем, чем давно не занимался

- говорят об очень старом, дряхлом человеке

Группа № 3

Исправить ошибки в тексте крылатой фразы:

Сесть на шею.

Если забраться хочется сыну

Папе на шею или на спину,

Папа согласен ребонка нисти…

Только б нестал он на шее рости.

Выбрать правильное и точное понятие крылатой фразы:

- оказаться в затруднительном положении

-быть на чьём-нибудь содержании, попечении, иждивении

- говорят об очень старом, дряхлом человеке

1.Вертится на языке. Что, друзья, на языке вертится? Ну, прозрачное такое и светится: не волчок и не юла, не арбуз, не пастила… Догадался? Молодец! Это слово… «Леденец»!

2. Держать в ежовых рукавицах. Сын прогулял опять урок. И не желает дочь учиться. ---Детей своих, - сосед изрёк, - Держи в ежовых рукавицах! Полезный, может быть, совет. Но где бы их найти, сосед?

! 3. Душа нараспашку. У Васи Петрова - Душа нараспашку. Пусть он застегнётся – мне жалко бедняжку. Красуется он, а потом пожалеет…Когда от простуды душа заболеет!

! 4.Заблудиться в трёх соснах. Не разобраться в простейших вопросах? В мире полно дураков и дурёх: Очень легко заблудиться в трёх соснах, Если считать не умеешь до трёх!

5.На воре шапка горит. Под шапку сунул вор перо Жар – птицы – пылает шапка, голова дымится… А если бы убрал перо в карман – на воре загорелся бы кафтан!

6. Неблагодарный труд. Есть люди, что труда стыдятся, не уважают, не гордятся…Поэтому они и врут, что есть неблагодарный труд!

7.Песок сыплется. Из деда сыплется песок. И спать с обеда хочется… Но надо потерпеть часок – внучку нужна песочница!

8. Сесть на шею. Если забраться хочется сыну Папе на шею или на спину, Папа согласен ребёнка нести…Только б не стал он на шее расти.

! 9. Яблоку негде упасть. Ходит нынче на природу пропасть всякого народу: Рыбаков хоть пруд пруди, а червя пойди найди! Ни в лесу не заблудиться, ни в горах тебе свалиться…Там туристы – шасть да шасть! – негде яблоку упасть!

Вертится на языке

- никак не вспоминается что-то хорошо знакомое и известное (слово или фамилия). Или: что-то очень хочется сказать, спросить

- вызывать раздражение у окружающих

-найти общую тему для разговора, вести долгую беседу

Держать в ежовых рукавицах

- счастливая пора после свадьбы

- быстро убегать, удирать

- держать в строгости

Заблудиться в трёх соснах

- говорят об очень богатых людях, даже если у них кур вовсе нет

- не разобраться в чём-нибудь очень несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения

Песок сыплется

- чаще всего хорошее место работы, тихое и не требующее от человека особых усилий

- говорят об очень старом, дряхлом человеке

- вспомнить старые навыки, заняться тем, чем давно не занимался

Душа нараспашку

- подстроить втихомолку какую-нибудь неприятность, гадость

- уравнивать всех, не считаясь с различиями

- чистосердечный, прямодушный, откровенный человек

Яблоку негде упасть

- верный признак того, что вас пытаются обмануть

- потерять желание что-либо делать

- выражение говорит о большом скоплении людей или вещей

-Оцените ещё свои достижения по критериям:
1.Тема усвоена
2.Тема усвоена ещё недостаточно
3.Тема ещё не усвоена
4.Научился применять правило
5.Научился ещё недостаточно
6.Ещё не научился применять

Разделите слова на 2 группы, запишите в 2 столбика. Подпишите вопросы над столбиками

кусаться, кусается, купаться, купается, стараться, старается
Презентация
PPTX / 192.33 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

